Память о Чернобыле
Обычный апрельский день. Взрыв на 4-ом блоке АЭС разделил историю на «до» и «после».
26 апреля исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Студенты колледжа приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных этой трагической дате.
В течение недели в городском краеведческом музее и Центральной городской библиотеке для ребят были организованы:
- Час Памяти «ЭхотЧернобыля», на которых студенты узнали о хронике событий, героизме пожарных и военных, первыми вставших на пути радиации.
- Просмотр документальных фильмов с последующим обсуждением.
- Встреча с ветераном - ликвидатором аварии А. С. Заратуевым. Студенты слушали живые истории, которые не найти в интернете.
- Возложение цветов к памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф» (если есть в городе).
«Подвиг ликвидаторов — пример величайшего самопожертвования. Наша задача — помнить о цене, которая была заплачена за жизнь».
26.04.2026










